Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Конспект занятия.
Цель: формировать у детей представление о человеке как одном из живых существ, населяющих Землю. Раскрыть
условия, необходимые человеку для жизни.
Обобщить и закрепить знания детей о значении личной гигиены для
здоровья человека.
    Обогащение: планета Земля, живые существа.
    Активизация: птицы, рыбы, насекомые, животные, люди, человек. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни,
 желание быть опрятными, соблюдать правила личной гигиены.
    Материал: картинки для просмотра на компьютере (птицы, рыбы, насекомые, животные, люди), (полотенце, зубная
 щетка, расческа, МЫЛО), карточки по количеству детей для игры «Найди пару», плакат «Условия для жизни человека».
                        Ход занятия.
Воспитатель привлекает внимание детей к экрану компьютера.
- Сегодня при помощи этого волшебного экрана мы отправимся в увлекательное путешествие. Как вы думаете что это?
(На экране изображение планеты Земля) Правильно это планета Земля, на которой живут разные живые существа. Сейчас
мы увидим некоторые из них.
    Детям показывают рыб, птиц, насекомых, животных и людей. Дети называют группы живых существ, обитающих на
Земле.
    - Чем похожи друг на друга все обитатели нашей планеты? (они живые, питаются, растут, дают потомство)
А чем человек отличается от друшх живых существ, мы сейчас узнаем:
у птицы клюв, а у человека ... (рот)
у насекомых лапки, а у человека ... (руки и ноги)
у зверей шерсть, а у человека     (кожа)
у птицы птенцы, а у человека     (дети)
у зверя нора, а у человека ... (дом)
    - А теперь мы поиграем в игру. Чтобы человек рос и развивался, ему нужны полезные условия для жизни. Вам
нужно выбрать картинки и положить ИХ в разные кармашки: в один с изображением полезных для человека условий (солнце
воздух, вода, деревья, животные, дом, одежда и т.д., в другой вредных для здоровья предметов ( сигареты, заводы,
загрязняющие воздух, ядовитые растения и т.д.) В третий кармашек предметы полезные и приносящие вред: автомобили,
компьютеры, телевизор.
    Чтобы немного отдохнуть мы с вами сделаем гимнастику для глаз и мышц лица. Эти упражнения можно делать,
когда устанешь или по утрам, чтобы быстрее проснутся.
1.Хорошенько потянитесь ( сидя на стульчиках вытянуть ноги и ПОдНЯть руки вверх, потянутся)
2.Несколько раз широко раскрыть глаза и рот.
З. Крепко зажмурится 6 раз.
4.Поморгать 12 морганий.
5.«Письмо носом» закрыть глаза и нарисовать круг, треугольник, линию.
6.Глубоко вдыхая посмотреть на кончик носа, задержатся на несколько секунд и выдыхая вернутся в И.п.
    Отдохнули, а теперь снова посмотрите на наш волшебный экран. (на экране Мойдодыр) Вам знаком этот герой
сказки Чуковского? Он приготовил для вас загадки, а правильные ответы вы увидите на экране.
Говорит дорожка
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица! Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
(полотенце)
Хвостик из кости,
А на спинке щетинка.
Бери меня почаще,
Будут зубы как картинка.
(зубная щётка)
Хожу - брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
А зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(РАСЧЕСКА)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(МЫЛО)
Дети отгадывают загадки и поясняют, для чего нужны эти предметы человеку.
у меня есть картинки, на которых нарисованы предметы необходимые человеку для того, чтобы быть всегда чистым и
опрятным. Каждому ребенку дается картинка и проводится игра « Найди пару». Дети под музыку ходят по группе,
подыскивая пару к своей картинке, когда музыка закончится, все должны встать парами.
    Итог занятия: что вы сегодня узнали нового? На Земле обитает очень много живых существ, все мы соседи на
этой планете. Каждый человек должен следить за своим здоровьем, быть чистым и опрятным.
Подготовила Осина Н.В.
 

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мини-чат




Поиск